Рабочая травма без выплат - Как обратиться в прокуратуру и получить компенсацию?

• г. Новосибирск

Сломана нога в рабочее время, в марте 2010. Травма производственная. По больничному листу ничего ещё не получали, сегодня закрыли третий больничный. Звоним работодателю, кроме обещаний ничего, говорят в задержке виноваты поставщики. Нам посоветовали обратиться в прокуратуру. Какие документы нужны, чтоб обращаться в прокуратуру? С чего всё это начинать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клавдия!

Заявление пишется в простой письменной и свободной форме, в нем необходимо указать следующее:

- нахождение в трудовых отношениях с работодателем (например - С такого то числа я работаю в ____ (название предприятия),____ на должности _____, со мной заключен трудовой договор № от №___)

- описать произошедший несчастный случай (когда, где и при каких обстоятельствах произошел)

- описать причиненные несчастным случаем повреждения здоровью и период нахождения на излечении, доказательства направления больничных листов для оплаты работодателю.

- обстоятельства, при которых работодатель отказывается оплачивать больничные листы надлежащим образом.

К заявлению приложите все имеющиеся у Вас копии документов. Необходимые и отсутствующие у Вас документы для рассмотрения Вашего обращения, прокуратура вправе запросить самостоятельно.

Кроме вышеизложенного, учитывая что травма производственная, и помимо оплаты среднего заработка в период лечения на работодателе лежит ответственность по оплате стоимости лечения и лекарств, а также компенсация морального вреда - рекомендую Вам потребовать в письменной форме у работодателя копию акта о несчастном случае на производстве. После чего определить сумму материального ущерба, состоящую из затраченных на излечение денежных средств, а также сумму морального ущерба и предъявить ее работодателю.

С уважением,

Мякишева М.В.