Как изменения в законах повлияли на доплаты ветеранам - мой опыт
199₽ VIP

• г. Саратов

Просто мне доплачивали как ветерану, на проездные плюс доплачивали льготы, как мы ветераны их называем, квартирные. Вот я и говорю было 1500 тыс., стало 250 руб. после перерасчета в 2014 г.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени!

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

sovetnik.consultant.ru

---Здравствуйте, всем точно так и пересчитали. не только вам. льготы резко сократили по всем регионам. см. Федеральный закон от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"

Законодательство о государственной социальной помощи состоит из Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации"[/u], настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов [u]субъектов Российской Федерации. Всего хорошего.

В настоящее время в Саратовской области установлены следующие льготы ветеранам труда:

- оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях;

- ежемесячная денежная выплата в размере 150 рублей;

- право на приобретение единого социального проездного билета для проезда в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения (пункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 24.09.2015 N 106-ЗСО);

- право на обеспечение разовыми проездными билетами для бесплатного проезда на внутреннем водном транспорте и железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

- ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (пункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 24.09.2015 N 107-ЗСО);

- бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения на территории области;

- ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг местной телефонной связи (за предоставление в постоянное пользование абонентской линии и местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи) в размере 50 процентов стоимости фиксированного месячного платежа за неограниченный объем местных телефонных соединений;

- ежемесячное возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты услуг за пользование радио в пределах установленного тарифа.

Эти действующие льготы перечислены в ч. 1 ст. 2 Закона Саратовской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области".

docs.cntd.ru

Раньше Вам платили 50% скидку на ЖКУ.

А теперь нужно подтверждать свою нуждаемость в бОльшей компенсации в зависимости от платёжек за ЖКУ и размера Вашей пенсии.

Потому идите в соцзащиту согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам", и спрашивайте, что им нужно по пунктам.

Компенсации сейчас переменные, а не постоянные, как раньше были.