1, Обязан ли работодатель информировать работника об изменении графика работы, если да то за какое время.

• г. Омск

2, За сколько времени работодатель обязан поставить работника в известность о сокращении штата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Юлия!

Изменение графика работы является существенным условим трудового договора, то работодатель, руководствуясь требованием статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

На основании требования статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.