Имею ли я какие-либо права на частный дом и земельный участок моей матери, находящихся в одном из городов Украины?

• г. Чита

Имею ли я какие-либо права на частный дом и земельный участок моей матери, находящихся в одном из городов Украины? (Я проживаю в России, в г. Чите, пенсионерка).

Моя мать имела частный дом и земельный участок в одном из городов Украины. После ее смерти дом и земельный участок перешли во владение ее внука (моего племянника), которому я передала свои права на их владение, так как была единственной наследницей. Племянник дом приватизировал, произвел капитальный ремонт дома, проживал с женщиной, с которой брак не был зарегистрирован, детей ни у него, ни у этой женщины нет. В начале июня этого года племянник трагически погиб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, после того как ваш племянник стал собственником дома, права на наследство перешли его прямым наследникам, если конечно он не оставил завещание или вы являетесь наследником в порядке очереди.

ГК РФ Ст. 1141. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).