Как расторгнуть договор об обучении в вузе без обязательности возмещения оплаты?

• г. Кемерово

Я по целевому направлению отучилась в вузе год. Первую сессию закрыла хорошо. Но хочу уйти. Как можно расторгнуть этот договор? И обязательно ли возмещать оплату за обучение? Какие есть способы не делать этого? В договоре ничего про возмещение не сказано.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Смотрите условия Вашего договора о возможности досрочного расторжения и возмещения оплаты,эти вопросы регулируются только Вашим договором.

можно не платить, напишите заявление и заберите документы

Если учитесь по целевому направлению то при расторжении договора придется вам возместить оплату за обучение

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательствами РФ.

Основаниями для досрочного прекращения договора:

а) отчисление из органицазии

б)наступление или обнаружение обстоятельств препятствующих трудоустройству.

Если вышеуказанные обстоятельства не совпадают с причиной ухода из ВУЗа, тогда нужно возмещать оплату за обучение.

Основания для досрочного прекращения договора о целевом обучении:

отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

неполучение гражданином в течение определенного времени мер социальной поддержки от Организации;

отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию;

иные основания (ликвидация Организации, вуза и др, в т.ч. в судебном порядке).

Ст. 310 ГК РФ не допускает одностороннее изменение обязательств. А обязательства по контракту сформулированы таким образом, что оплата расходов осуществляется по дополнительной договоренности, то есть лишь с Вашего согласия. ГК РФ предусмотрена свобода договора, никто не может быть понужден к заключению договора (кроме случаев публичного договора, но он Вас не касается). Принудить к оплате ни в каком размере Вас не могут, если никаких других условий в контракте нет, касающихся необходимости оплатить расходы на обучение, в случае его расторжения. Если все же возмещение оплаты за обучение из какого-либо условия и вытекает (хотя, Вы, наверное, обратили бы на это внимание), можно не оплачивать, а дождаться взыскания.