Можно ли оформить на племяницу или на его родную сестру, его часть квартиры и машину?

• г. Вытегра

Добырй День!

У моего родного дяди недавно умерла жена. Квартира была приватезирована по 50 % на двоих. Свою долю жена дяди передала своей дочери. Дочь не является родной для дяди.

Сейчас существует угроза выселения его из квартиры. Можно ли оформить на племяницу или на его родную сестру, его часть квартиры и машину? Каким документом сейчас лушче оформить-дарственной или оформить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваш дядя является собственником 1/2 доли в данной квартире, он имеет право на распоряжение своей долей. Никто выселить его не имеет права!!!

Так же он имеет право подарить, продать и т.д. по своему усмотрению.

Если его жена при жизни оставила завещание на свою долю на дочь, это не может явл. препятствием для проживания.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году была приватизация квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру, в 2007 г он официально зарегистрировал брак, у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки). Моя мама (его родная сестра) отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры Подскажите, имею ли я и моя мама право на наследство? Или не стоит туда соваться?

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

В 1993 году была приватизация 1 комнатной квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру в 2007 г он официально зарегистрировал брак у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки, которые уже умерли). Моя мама (его родная сестра) в квартире не прописана и отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры, несмотря на мою прописку, моего ребёнка (3 годика) они так и не дали прописать. Дядя умер в 2012 году. Подскажите имею ли я и моя мама право на наследство, или на пожизненное проживание с ребёнком? Или не стоит туда соваться?

В городе Волжском умер родной дядя (брат отца). Проживал один в квартире умерших их родителей. У дяди взрослая дочь. Я дочь, его родного умершего ранее брата. Имею ли я право на наследство, т.к. квартира умершего сейчас дяди является их родителей? Пока не знаю приватизирована ли она, или подарена моей двоюродной сестре...

Что делать. У моей жены есть 1/2 доли в квартире (приватизированной), вторая часть принадлежит ее родной сестре, которая проживает в этой квартире уже около 10-ти лет. Недавно умерла их мать и оставила квартиру (не приватизированную) сестре жены (сестра там и прописана). Жена хочет получать доход со своей части квартиры (сдавать квартиру), но сестра платить не хочет и переезжать в свою квартиру тоже не собирается.

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части? Квартира по наследству принадлежит двум родным сестрам и родному брату (каждому по 1/3 части). В квартире прописан только брат.

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей приватизирована квартира на двоих, отец умер и его доля по наследству переходит мне, сестре и маме, мама от своей доли отказалась в мою пользу и свою половину квартиры по дарственной оставила мне. Можно ли квитанцию по оплате за квартиру выписывать на двух собственников отдельно? И какие трудности у меня могут возникнуть при продаже квартиры если сестра не будет оплачивать свою часть квартплаты? Спасибо.

У моего родного дяди есть в собственности квартира, он хочет переписать ее на меня - родную племянницу. ВОПРОС: 1) Что нужно сделать для этого, какие документы собрать для этого? 2) Можно ли ему переписать квартиру на меня в виде дарственной?

Трёхкомнатная квартира приватизирована на двоих дядей и племянницу и находилась в совместной собственности. На данный момент оба дяди умерли. У дяди, который умер первым, наследников не было, и по договору на квартиру его собственность в квартире автоматически перешла на меня и на второго дядю. У второго дяди осталась совершеннолетняя и трудоспособная дочь. В каких долях делится собственность вторго дяди на племянницу и дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение