Ответственность бухгалтера за недостачу после увольнения продавцов - юридическая возможность и последствия

• г. Вязники

Бухгалтер работает в частной организации. В его работу входит проверять отчеты магазинов и выводить остаток по ревизии, когда она бывает. Если бухгалтер сделал ошибку в подсчетах и дал остаток меньше, чем нужно было, а люди на которых ставили недостачу уволились, Данная ошибка была выявлена после увольнения их. Может ли организация поставить на этого бухгалтера недостачу, которую не оплатили уволенные продавцы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Руководитель может привлечь лицо, которое допустило недостачу к ответственности.

Как привлечь продавца к ответственности? кто должен это делать? бухгалтер, юристы или кто? и если бывший продавец не получает письма, что в таком случае делать?

если продавец уволен, обращаться в суд и доказывать, что ущерб нанесен по его вине.

то есть на бухгалтера никакие недостачи не ставятся? он же не работает в магазине, не мат. ответственное лицо

нет конечно, на бухгалтера ничего нельзя повесить

что значит, ставится не ставится, чья вина тот и должен платить. Если считаете, что вина продавца, обращайтесь в суд, если ущерб нанесен в результате ошибки бухгалтера, значит ущерб должен быть взыскан с нее. Пусть решает руководитель, разбирается юрист ваш.