Ответственность бухгалтера за недостачу после увольнения продавцов - юридическая возможность и последствия

• г. Вязники

Бухгалтер работает в частной организации. В его работу входит проверять отчеты магазинов и выводить остаток по ревизии, когда она бывает. Если бухгалтер сделал ошибку в подсчетах и дал остаток меньше, чем нужно было, а люди на которых ставили недостачу уволились, Данная ошибка была выявлена после увольнения их. Может ли организация поставить на этого бухгалтера недостачу, которую не оплатили уволенные продавцы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Руководитель может привлечь лицо, которое допустило недостачу к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Как привлечь продавца к ответственности? кто должен это делать? бухгалтер, юристы или кто? и если бывший продавец не получает письма, что в таком случае делать?

Спросить
Пожаловаться

если продавец уволен, обращаться в суд и доказывать, что ущерб нанесен по его вине.

Спросить
Пожаловаться

то есть на бухгалтера никакие недостачи не ставятся? он же не работает в магазине, не мат. ответственное лицо

Спросить
Пожаловаться

нет конечно, на бухгалтера ничего нельзя повесить

Спросить
Пожаловаться

что значит, ставится не ставится, чья вина тот и должен платить. Если считаете, что вина продавца, обращайтесь в суд, если ущерб нанесен в результате ошибки бухгалтера, значит ущерб должен быть взыскан с нее. Пусть решает руководитель, разбирается юрист ваш.

Спросить
Пожаловаться

Некоторое время назад после увольнения с работы по собственному желанию расчет был ошибочно переведен на карточку дважды. Деньги возвращены не были, в соответствии со своими должностными обязанностями был наказан (возмещение перечисленной суммы) бухгалтер компании, по чьей ошибке был осуществлен повторный перевод денежных средств. Сейчас бухгалтер, как частное лицо, подает гражданский иск на лицо, которому были ошибочно перечислены деньги, с требованием возместить денежную сумму, которую бухгалтеру пришлось выплатить организации за свою ошибку. Ссылаюсь на незаконное обогащение... или что то в этом роде. Как на практике в таких ситуациях обстоят дела? Может ли быть удовлетворен такой иск бухгалтера?

При увольнении продавца была проведена инвентаризация. Все документы подписаны уволившимся продавцом. Выявлена небольшая недостача. Погашена полностью. Сотрудника уволили, все причитающиеся выплаты сделали, трудовую отдали. Через полмесяца выявлена ошибка в составлении данным продавцом еженедельного отчета (дважды проведена сумма выручки, бухгалтер некачественно проверила отчет), в результате сумма недостачи увеличилась. Добровольно бывший продавец гасить недостачу отказывается. Есть ли шанс выиграть дело через суд?

При проведении инвентаризации бухгалтера была выявлена недостача. Бухгалтер увольняется, договор о материальной ответственности не был подписан, может ли работодатель удержать недостачу без согласия бухгалтера?

В магазине совхоза работают 2 продавца (договор о общей материальной ответственности) . При ревизии выявлена недостача, меры по ее погашению не были приняты, продавцы продолжали работать. Через месяц один из продавцов был переведен в цех растениеводства (по собственному желанию). На его место был принят новый работник. Проведена ревизия, чтобыновый сотрудник смог начать свою работу так сказать с чистого листа Сама ревизия была проведена 28 числа (по приказу) глав. Бух подписала все акты, но результаты ее были известны только через 12 дней, так как не было другого бухгалтера, который как-видимо занимается расчетами по ревизии. В итоге выясняется, что бухгалтерия не может обсчитать ревизию по факту на 28 число, так как платежные ведомости по которым работники совхоза могут брать товар в долг под зарплату закрываются на 1-число, а сумму, которая прошла за эти три дня не возможно высчитать, так как в магазин еще поступает и собственная продукция предприятия из других цехов). Соответственно бухгалтер обсчитала ревизию с момента работы предыдущих продавцов, в ходе которой сумма недостачи еще увеличилась. Теперь главный бухгалтер требует с нового продавца объяснительную записку, чтобы разделить недостачу на всех продавцов. Имеет ли она в данной ситуации право высчитывать недостачу с нового продавца, если результаты ревизии не были проведены в должные сроки и теперь невозможно определить сумму недостачи за период работы нового сотрудника. Спасибо.

При устройстве на работу мне сказали что была проведена ревизия а по факту не было подсчитано ни чего. Отработала 3 недели сделали ревизию была выявлена недостача, персонал менялся неоднократно и при их увольнение организация не делала ревизию. Имеют ли право организация списывать недостачу с меня?

Организацыя подала иск в суд на сумму 300000 недоздачи работаю зав группы мясного сырья. Во время моего отпуска были обнаружены пустые каробки из под мяса. И начальство зделала ревизию по той позицыии недоздача не была выявлина но была выявлина на другой позицыи это явно пересортица но главный бугалтер ставит на приход излишки и пытается взыскать недоздачу.

Скажите пожайлуста, что делать в такой ситуации: У нас торговая организация с торговыми точками. Иногда происходят недостачи, которые выявляются входе ревизий.

В одном из магазинов входе ревизии была выявленна крупная недостача, но на момент ревизии продавец находилась на больничном. Подписей нигде не ставила. Отчеты не делала.

Вопрос: Возможно ли в судебном порядке получить от нее сумму недостачи? И каким образам это подавать?

Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить?

Бухгалтер организации подал расчет по единому налогу на вмененный доход. В этом расчете была допущена ошибка. Налоговая инспекция в течение двух лет подтверждает этот расчет, выдавая свидетельство о признании организации плательщиком единого налога на вмененный доход.

Что делать бухгалтеру, который обнаружил ошибку совершеную двумя сторонами?

Два месяца назад уволился работник предприятия (продавец), только сейчас по истечении двух месяцев в бухгалтерии обнаружили что за работником (бывшим) осталась не взысканная сумма недостачи в размере 6 тысяч рублей... т.е. наш бухгалтер допустил ошибку, так как недостача была обнаружена 6 месяцев назад, работник был согласен с недостачей, был сделан приказ об удержании, а также было заявление самого работника об удержании суммы недостачи из заработной платы, но вот бухгалтер по ошибке не учла что остался долг и работник больше у нас не работает, да и бухгалтер тоже уволилась, что можно предпринять в данной ситуации?

Месяц назад я уволился с частной организации. При увольнении была обнаружена крупная недосдача не по моей вине (хотя явно этого не доказать). Администрация простила недосдачу и подписала заявление об увольнении. Может ли произойти так, что организация потребует вернуть недосдачу на законных основаниях после моего увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение