Как оформить социальную надбавку к пенсии в Москве - требуемые документы и условия

• г. Москва

В каком учереждении можно оформить социальную надбавку к пенсии москвича и какие документы требуются для этого?

Известно, что одним из необходимых условий для получения надбавки является проживание (регистрация) в Москве втечение 10 лет...

Я проживал и имел регистрацию в Москве с 1985 г.,но в период с 1992 по 2012 г. жил за рубежом... в 2012 г. восстановил московскую регистрацию...

Таким образом, на сегодняшний день, мой стаж московской регистрации, в сумме, составляет уже более 10 лет...

Могут ли мне отказать в назначении социальной надбавки по причине перерыва в московской регистрации?

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Порядок расчета срока определен в Постановлении Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП. Согласно указанного Постановления:

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве).

В настоящее время Вы зарегистрированы и проживаете в Москве, имеете в наличии регистрацию в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, т.е. имеете право на доплату к пенсии.

Для оформления необходимо обратиться в управление социальное защиты населения.

Пример заявления:

Начальнику Управления социальной защиты населения района Ховрино города Москвы

от Михайлова Михаила Михайловича

Менялись ли ФИО: да  / нет . В случае изменения указать предыдущие ФИО, причину и дату изменения .

Адрес регистрации по месту жительства ул. Онежская, д. ХХ, кв.ХХХ,

________________________________________________ дата ХХ.ХХ.ХХХХ

Адрес фактического проживания ____тот же_______________________ ____________________________________________________________________

Контактный телефон 8 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ

E-mail: _________________________________________________________

паспортные данные заявителя серия ХХ ХХ дата выдачи ХХ.ХХ.ХХХХ

номер ХХХ ХХХ дата рождения ХХ.ХХ.ХХХХ

кем выдан ОВД района Ховрино г. Москвы

код подразделения ОВД ХХХ-ХХХ гражданство РФ

место рождения г. Москва

ИНН ХХХХХХХХХХХХ или ОГРН ________________________

СНИЛС ХХХ-ХХХ-ХХХ-ХХ

Сведения о доверенном лице (законном представителе заявителя):

Фамилия, имя, отчество __________________________________________

Адрес регистрации по месту жительства ____________________________

Контактный телефон 8 ( )

паспортные данные доверенного лица (законного представителя) серия дата выдачи

номер дата рождения

кем выдан

код подразделения ОВД гражданство

место рождения

Паспортные данные заявителя (доверенного лица, законного представителя заявителя) сверены _____________________________________

(ФИО и подпись специалиста управления социальной защиты населения города Москвы)

ЗАПРОС (ЗАЯВЛЕНИЕ)

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

(социальных выплат за счет средств бюджета города Москвы)

Прошу предоставить мне следующие государственные услуги (указать вид):

1.региональную социальную доплату к пенсии

2.____________

О себе сообщаю следующую информацию:

С 15.04.2005 г. являюсь получателем пенсии (пенсий) __по старости___, пожизненного содержания.

(нужное подчеркнуть, указать вид пенсии (пенсий)

Имею ________ группу инвалидности вследствие ____________________

_________________________________________________________ (указать причину)

Не работаю, вознаграждение за оказание услуг не получаю

с 01.01.2013 г.

(дата)

Работаю с ____________г. в ______________________________________

(дата приема на работу) (наименование организации)

______________________________________________

в должности ________________________________________________________ ,

среднемесячная заработная плата составляет около _________ руб. _______ коп.

Не зарегистрирован / зарегистрирован в органе занятости населения в

(нужное подчеркнуть)

качестве безработного с ______________г., получаю следующие ежемесячные выплаты (указать вид и размер):

1.__________

2.__________

Имею на иждивении (указать степень родства, ФИО и дату рождения):

1.Не имею____________

2. ________

Социальный статус (ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий и др.):

1.__Ветеран труда_______

2. _______________

4. ____________

5. ________

Имею следующие награды (знаки), почетные звания (указать дату награждения/присвоения):

1. ХХ.ХХ.ХХХХ Грамота Министерства социальной защиты населения РФ

2. ___________

3. __________

Мне предоставляются следующие денежные выплаты и льготы (если указанные меры предоставляются в другом регионе Российской Федерации, указать регион):

1._ежемесячная городская денежная выплата, как ветерану труда___

2. __________

3.___________

В государственном стационарном учреждении социального обслуживания, центре социальной адаптации, в образовательном, воспитательном или лечебном учреждении для детей и подростков

не проживаю / проживаю в ________________________________

(нужное подчеркнуть) (указать наименование учреждения)

Ранее государственная услуга, за получением которой обращаюсь в настоящее время, не предоставлялась / предоставлялась:

(нужное подчеркнуть)

Наименование социальной выплаты Период предоставления Наименование органа, предоставлявшего услугу

С порядком предоставления государственных услуг ознакомлен(а) ХХХХХХХ

(подпись заявителя)

Перечень представленных документов

(указать какие документы в копиях):

1. паспорт (копия)

2. трудовая книжка (копия)

3. счет в кредитной организации

4.

5.

Прошу запросить недостающие документы дата получения

подпись специалиста управления социальной защиты населения города Москвы

1.

2.

3.

4.

Я даю свое бессрочное (до моего особого распоряжения) согласие на обработку в установленном порядке моих персональных данных в целях предоставления мне государственных услуг (социальных выплат).

Подтверждаю, что 1 экземпляр расписки-уведомления о подаче заявления и необходимых документов получил(ла) на руки.

ХХХХХХХ

(подпись заявителя)

Социальные выплаты прошу осуществлять через:

(указать один из способов выплаты на территории города Москвы)

Кредитное учреждение

Отделение федеральной почтовой связи

(номер)

Наименование Филиал Сбербанка № 9038/ХХХХХ

Расч. счет

Кор. счет

БИК

КПП

ИНН

Номер личного счета ХХХХХ ХХХ Х ХХХХ ХХХХХХХ

Дата «ХХ» ХХ 20ХХ г. Подпись заявителя ХХХХХХХ

(законного представителя)