Автомобиль поврежден при выезде с водоузла водоканала - возможные пути решения проблемы и оценка ущерба

• г. Якутск

У меня такая проблема. Утром я ездил на водоузел водоканала. При выезде с водоузла, был произведён удар воротами, в следствие порыва ветра, по моему автомобилю. Был нанесён материальный ущерб: разбита фары, имеются деформации на кузове. Сами ворота не были закреплены по причине отсутствия фиксаторов. Имеет ли смысл обращаться с жалобой и куда? В Водоканал, которому принадлежит данный водозабор? И как вообще, с правовой точки зрения уместнее оценить ущерб, к кому его предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Конечно необходимо написать претензию в водоканал. Если не будет удовлетворена можно будет взыскать сумму ущерба в суде.