Обязан ли пристав-исполнитель принимать долговые документы для зачета задолженности по алиментам в соответствии с правовым актом?

• г. Абакан

По какому правовому акту (номер и пункт) пристав-исполнитель обязан принять к рассмотрению долговые документы зачет задолженности по алиментам? Или это его личное дело принимать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12 Федерального закона "О судебных приставах": Обязанности и права судебных приставов-исполнителей 1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого; (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ) объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации; (абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ) осуществляет розыск на основании судебного акта гражданина - ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов. (абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)