Бывший муж хочет отобрать ребенка из-за отсутствия собственного жилья - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Вопрос такой у меня бывший муж хочет отобрать ребёнка мотивируя, что у меня нет своего жилья, что делать я не знаю?! По договорённости у нас не получается, т.к он хочет брать 2-х летнего ребёнка к себе (новая семья у него) с 8 вечера до 8 утра я с этим не согласна. Живём мы не по месту жительства, а живём у крёстной своего младшего ребёнка.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей..."

Это не основание для того, чтобы ребёнок дил с отцом. Суды таких маленьких детей оставляют жить с матерями, если мать не алкоголика, не наркоманка и тому подобное. Пусть в суд обращается. Суд, скорее всего, на вашей стороне будет.

Добрый день!

Нет. Отсутствие жилья - не аргумент. Забрать ребенка он не сможет, просто треплет Вам нервы. В России суд практически всегда детей оставляет с матерью.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

при разводе он ничего не имел против,что ребёнок остаётся со мной.Что мне вообще ожидать от него?

Он может обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка, при этом он должен будет доказать, что проживание с ним - в интересах ребенка. Суд при рассмотрении спора будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Куда он хочет ребёнка забрать туда где это не его собственность,а собственность его женщины с которой живёт он,но он там прописан.Мы прописаны с детьми у мамы,но там мы не живём,а живём у крёстной своего младшего ребёнка

Если Вы надлежаще исполняете свои родительские обязанности, то маловероятно изменение место жительства ребенка. Для этого нужны веские основания.

Елена, не вынесет суд такое решение. Ребенок маленький и забирать его из квартиры суд не разрешит. Условия жилищные нормальные. Никто его у Вас не отберет.

я могу сказать,что где он сейчас живёт там условия лучше,чем здесь это аргумент?

Да это Аргумент.

Можете сказать

Лучше или хуже, а к чужой тете ребенка не отдаст суд. Еще раз повторяю: РЕБЕНОК -МАЛЫШКА! ЕМУ МАТЬ НУЖНА.