Бывший муж хочет отобрать ребенка из-за отсутствия собственного жилья - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Вопрос такой у меня бывший муж хочет отобрать ребёнка мотивируя, что у меня нет своего жилья, что делать я не знаю?! По договорённости у нас не получается, т.к он хочет брать 2-х летнего ребёнка к себе (новая семья у него) с 8 вечера до 8 утра я с этим не согласна. Живём мы не по месту жительства, а живём у крёстной своего младшего ребёнка.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей..."

Спросить
Пожаловаться

Это не основание для того, чтобы ребёнок дил с отцом. Суды таких маленьких детей оставляют жить с матерями, если мать не алкоголика, не наркоманка и тому подобное. Пусть в суд обращается. Суд, скорее всего, на вашей стороне будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет. Отсутствие жилья - не аргумент. Забрать ребенка он не сможет, просто треплет Вам нервы. В России суд практически всегда детей оставляет с матерью.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

при разводе он ничего не имел против,что ребёнок остаётся со мной.Что мне вообще ожидать от него?

Спросить
Пожаловаться

Он может обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка, при этом он должен будет доказать, что проживание с ним - в интересах ребенка. Суд при рассмотрении спора будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Куда он хочет ребёнка забрать туда где это не его собственность,а собственность его женщины с которой живёт он,но он там прописан.Мы прописаны с детьми у мамы,но там мы не живём,а живём у крёстной своего младшего ребёнка

Спросить
Пожаловаться

Если Вы надлежаще исполняете свои родительские обязанности, то маловероятно изменение место жительства ребенка. Для этого нужны веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Елена, не вынесет суд такое решение. Ребенок маленький и забирать его из квартиры суд не разрешит. Условия жилищные нормальные. Никто его у Вас не отберет.

Спросить
Пожаловаться

я могу сказать,что где он сейчас живёт там условия лучше,чем здесь это аргумент?

Спросить
Пожаловаться

Да это Аргумент.

Спросить
Пожаловаться

Можете сказать

Спросить
Пожаловаться

Лучше или хуже, а к чужой тете ребенка не отдаст суд. Еще раз повторяю: РЕБЕНОК -МАЛЫШКА! ЕМУ МАТЬ НУЖНА.

Спросить
Пожаловаться

Мой несовершеннолетний ребенок прописан у бывшего мужа, но живет со мной. Бывший муж платит алименты и хочет определить место жительства в суде и выписать ребенка по решению суда (или забрать его к себе и подать на отмену алиментов) При этом у него новая семья и двое детей. Какие у него перспективы в этом деле? Стоит ли мне что-то делать в ответ?

После приватизации квартиры (квартира приватизирована между пятью людьми: бывший муж, сын, его мама, брат, и сын брата), бывший муж хочет передать сыну свою долю, но при этом хочет из квартиры выписаться, но после этого получается что ребенок (несовершеннолетний) должен выписаться и вписаться в квартиру по месту жительства одного из родителей. Возник вот такой вопрос, а можно ли вписать в приватизированную часть туда маму ребенка, чтобы ребенок не выписался по данному адресу.

По мировому соглашению место жительства 7-летнего ребенка (в ноябре 2018 года) определено с матерью по её новому месту жительства - регистрация по месту пребывания, постоянная прописка сохранена по прежнему месту жительства с отцом. Отец оплачивает коммунальные услуги на троих детей, включая младшего. Старшие дети учатся в колледже и вузе, они старше 18 лет. Младшего сына отец регулярно и среди недели во время работы бывшей супруги в дневную (до 8 вечера) и ночную смены (с 8 вечера до 8 утра), у неё график работы день-ночь,48, и на выходные (субботу, воскресенье) забирает из школы или из места жительства бывшей из другого поселка в одном районе. Больше половины времени в течении месяца ребенок находится с отцом.

Бывшая супруга подала на алименты с отца. На возмущение отца на первом заседании суда, что он полностью содержит старших сыновей, обучающихся очно, наполовину несет затраты по содержанию младшего сына, бывшая ответила, что ответчик должен не менее 10000 ей выделять.

При консультации у адвоката получил разъяснение, что согласно законов суд может присудить алименты, так как отец необдуманно согласился указать в мировом соглашении место жительства ребенка с матерью. Но согласно мирового соглашения сохраняется постоянная регистрация по месту жительства с отцом, оплачиваются коммунальные услуги, отец кормит его, одевает, уроки с ним делает, купает, в школу возит.

Адвокат прав?

Я являюсь опекуном 13 летнего младшего брата. Переехали в другой район. Брат уже учится в школе по новому месту жительства. Подала за день заявление об увольнении на бывшем месте жительства. Может ли работодатель назначить мне двухнедельную отработку, если брат уже учится на новом месте и муж там работает вахтовым методом и брата оставить не с кем?

Есть ипотечная квартира собственниками являются муж с женой и прописан не совершеннолетний ребенок, далее супруги разошлись и муж хочет квартиру продать ипотечную квартиру и требует бывшую отказаться от единственного жилья, я порекомендовал ей не выписываться т. к. у ней нет иного жилья и бывший планирует отобрать ребенка, что ему будет на руку, если мать будет без постоянного место жительства и суд встанет на сторону отца ребенка. Т. к. у него есть постоянное место жительства. Посоветуйте может что то иное можно придумать. Да и ипотека была оформлена до брака. А на кого не знаю скорей на мужа.

У меня такой вопрос есть квартира в ней собственник мой папа квартира разделена я второй собственик. Квартира 42 кв.м. на моих квадратах прописано двое разнополых не совершеннолетних детей. Одному 5 лет второй 1 год. Муж прописан у своих родителей, своего жилья нет. Снимаем квартиру. Зарплата у него 30000 руб. Он платит алименты своей бывшей семье. Я на первого ребенка от своего бывшего мужа алименты не получаю. Проживаем в ХМАО город Урай. Могу ли у администрации попросить жилье для нашей семьи. Как молодая семья встать не получится т.к мужу уже 33 года. Как быть?

Мы с мужем в разводе. От брака имеем малолетнего ребёнка. Ребёнок проживает совместно со мной. Мой бывший муж хочет отобрать у меня ребёнка, мотивируя тем, что жилищные условия в которых проживает малолетний стеснённые, несмотря на всё это, для малолетнего есть обустроенное спальное место и место для игр. С 2009 года я со своей семьёй стою на очереди по улучшению жилищных условий, но бывший муж ничего слушать не хочет. Скажите пожалуйста, на какую статью и какого закона я могу дать ссылку, если бывший муж подал в суд на определение места жительства малолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выгоняет, из служебного жилья, где мы все прописаны. На развод не подали, младшего общего ребёнка (9 лет) хочет оставить себе, хотя мальчик хочет уйти со мной. Старшая дочь - моя (14 лет). Её он тоже грозиться, как минимум до развода оставить с собой, руководствуясь тем, что у меня нет места жительства. Что делать? Дети в шоке.

Мой бывший муж вот уже полгода терроризирует меня. Вместе не проживали 2 года в браке, полгода назад развелись по согласию через суд, ребёнок проживает со мной. Теперь бывший муж сократил добровольное содержание до 2 х тысяч, от которых я отказываюсь. И хочет забирать Зх летнего ребёнка в другие города, а я не даю согласия. Идёт война, он ходит по органам опеки жалуется, оскорбляет, врывается в квартиру как себе домой. Вопрос. Может ли он брать ребёнка без моего согласия в поездки, видеть ребёнка по месту жительства бывшему не удобно. Что делать, как защитить себя от моральных издевательств бывшего. Я устала так жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение