Вопрос: Реально ли нам возбудить против него все-таки _уголовное_ дело?

• г. Самара

У меня произошла следующая ситуация: мою 13-ти летнюю дочку сбила машина. При этом она шла по тротуару – водитель просто лихачил. После чего она жалуется на боли в копчике, ухудшение зрения и галлюцинации. Водитель с места преступления скрылся. Но потом его нашли – им оказался 17-ти летний парень. Дочку после этого сразу положили в больницу, в связи с болями в копчике, но мы ее забрали в тот же день. Хотя, врач рекомендовал ей не сидеть 3 недели. Дознаватель сказал, что у этого парня только административная ответственность. Вопрос: Реально ли нам возбудить против него все-таки _уголовное_ дело? Какие медицинские заключения, в нашем случае, надо для этого иметь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Прежде всего необходимо обратиться в отделение милиции и ГИБДД, чтобы узнать, какое принято решение в отношении водителя. Вполне вероятно, что в возбуждении уголовного дела в отношении него отказано (по любым надуманным мотивам). В этом случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуре или в суде. Если дело возбуждено, можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Если дело будет прекращено, но факт наезда останется доказанным, даже при отсутствии вины водителя в наезде к нему можно предъявить гражданский иск о компенсации физического и морального вреда как к владельцу источника повышенной опасности.

С уважением