Как перезаключить договор социального найма за умершим отцом, наследующим квартиру?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация. Отец получил квартиру от министерства обороны в договор найма. В феврале он умер. Я могу как наследник и прописан в квартире перезаключить договор социального найма? И как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы можете перезаключить договор соцнайма.

Обращайтесь к собственнику (КЭЧ или подобное).

Ст. 82 ЖК РФ Вам в помощь.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Данное жилье не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ) и если там никто не имеет права пользования (если жилье не выделялось на остальных членов семьи), то оно так и останется у государства и Вы там жить не сможете

Можете.потому что вы там прописаны.. Обратитесь к владельцу жилья. письменно.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Я могу как наследник и прописан в квартире перезаключить договор социального найма? И как это сделать?

Вы пишите что ваш отец получил квартиру от министерства обороны по договору НАЙМА (не социального найма).

Договор социального найма заключается в отношении жилплощади, находящейся в государственной, муниципальной или ведомственной собственности, с соблюдением лимитов по площадям и размерам квартирной платты

Нанимателем по договору социального найма может быть только гражданин Российской Федерации, который получил жилое помещение как нуждающийся в улучшении жилищных условий либо по обмену. В случае смерти такого нанимателя или его выбытия по иному адресу договор социального найма перезаключается с другим членом семьи, вселенным в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Если речь идет о договоре найма то получается стст92 и 100 ЖК РФ вашему отцу было выделена служебная квартира.

Если все таки речь идет о служебной квартире то вы не сможете перезаключить договор найма.Если речь идет о предоставлении вашему отцу квартиры по договору соцнайма ,а не найма,то вы на основании стст70 и 82 ЖК РФ можете перезаключить такой договор

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

В моем случае министерство обороны РФ. На что мне ссылаться когда к ним прийду. Жилищный кодекс применяется при данных правоотношениях?

Ст.60 и ст.82 ЖК РФ , которые вам привели выше,применяются.На них и ссылайтесь.