Можно ли добиться статуса вдовы умершего ветерана ВОВ, если мои мать с отцом прожили всю жизнь вместе

• г. Междуреченск

Можно ли добиться статуса вдовы умершего ветерана ВОВ, если мои мать с отцом прожили всю жизнь вместе, родили и вырастили 4 детей, мы имеем фамилию отца и отчество отца - ветерана ВОВ, но они не зарегистрировали свой брак, отец умер в 1994 году?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, если ваши родители создали семью до 8 июля 1944 г. и вы сможете это доказать документально, то можно обратиться в суд с заявлением "об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях возникших до 8 июля 1944 г.

После 8 июля 1944 г. только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак порождает права и обязанности супругов.