Нужна помощь - Воспитательницу обвиняют в травме ребенка и требуют деньги

• г. Чита

Работала воспитателем в частном детском саду, сейчас нахожусь в декрете. Перед моим уходом, за пару дней, мой воспитанник катался на самокате и упал с него. После чего родители его забрали и увезли в трамвпункт, прзвонив сказали что у него раскол кисти. После моего увольнение мама ребенка пришла в детсад и запросила с меня 20000 рублей или она подаст в милицию заявление. Как быть в этой ситуации?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

пусть идет и доказывает вашу вину

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу положений гражданского законодательства для привлечения лица к ответственности в виде возмещения убытков необходимо наличие совокупности следующих обстоятельств: сам факт причинения ущерба, размер причиненного вреда, противоправность действий (бездействия) причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями (бездействием) причинителя вреда и наступлением вредных последствий.

Отсутствие хотя бы одного из вышеназванных обстоятельств влечет за собой отказ в удовлетворении требования о взыскании убытков.

Таким образом, для предъявления требований о взыскании материального ущерба с Вас, мать ребенка должна доказать каждое из этих обстоятельств.