Необходимость нотариального согласия дочери для сопровождения сына в Абхазию

• г. Тверь

Собираюсь отправить детей к родственникам в Абхазию. Дочери 20 лет, сыну 10 лет.

Необходимо ли нотариальное согласие дочери на сопровождение сына от бывшей супруги тоже, или достаточно только от меня?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.61 СК РФ да

Достаточно согласие от вас

Не могли бы дать ссылку на нормативку?

Добрый день. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Хотелось бы внести ясность, без сопровождения родителей идёт ли речь о согласии обоих родителей или достаточно одного. Из статьи 20 можно понять, что достаточно согласие хотя бы одного родителя. Цитата: "оформленное согласие названных лиц на выезд " выше названные лица "хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. "

Я правильно понял?

Именно в Вашем случае достаточно согласия только от Вас.

Счастливого пути)