Отчим хочет выгнать мать после 15 лет совместной жизни - есть ли у нее право на раздел имущества?

• г. Тюмень

Отчим с матерьюпрожили 15 лет, из них 5 лет в браке, построили дом, мать не работала так как он говорил сидеть дома, помогала много физически. У него 3 детей все живут своей семейной жизнью. Сейчас отчим хочет выгнать мать так как нашёл другую. Имеет ли мать право на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет право на 1\2 часть дома.

Если дом построили в период брака, то это совместная собственность супругов.