Оплачивается по больничному листу бытовая травма

• г. Москва

Предприятие (завод) оплачивает бытовую травму по больничному листу.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие обязано выплатить больничный лист своему сотруднику при его нетрудоспособности, которое возникло по причине заболевания или травмы, что происходит за счёт фонда соц. страхования. Оплата за счет работодателя должна быть произведена в период, когда человек не мог присутствовать на рабочем месте и выполнять свои обязанности, вплоть до полного выздоровления. В некоторых случаях выплата может прекратиться, когда больного признают инвалидом. Размер денежной суммы назначенной за больничный лист, варьируется в зависимости от длительности оплаты страховых взносов нетрудоспособным работником. Законодательством не установлен отдельный порядок выплат при временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве или других причин связанных с ним. Поэтому они производятся так же, как и при заболевании.