Как решить проблему с возвратом кредита в Скб банке для матери-одиночки?

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 взяла кредит в Скб банке. Выплачивала год. т.к. был еще один кредит кредит не смогла выплачивать скб. мне предложили год не платить, внести 8000 и они будут погашать по 500 р. спустя еще год я опять должна была его оплачивать, но до сих пор не платила, т.к. денег не хватает. Являюсь матерью-одиночкой. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

Ответы на вопрос (5):

напишите заявление на рассрочку или отсрочку.Если подадут в суд просите снизить неустойку,ст.333 ГК

Здравствуйте. Не можете платить, не платите, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Затем, можете обратиться в суд о рассрочке отсрочке исполнения решения суда.

если совсем все тяжко - пройдите процедуру банкротства.

А так - пишите в банк заявление о реструктуризации

чтоб вам ответить хотелось бы видеть ваш кредитный договор

Согласно пункту 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 000,00 рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

- размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем 500 000,00 рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Если Ваша ситуация попадает под вышеуказанное, то могу помочь с заявлением о признании должника банкротом и собрать приложение (документы).

Услуга платная (телефон указан в анкете).

Если у Вас не имеются признаки несостоятельности (банкротства), то вопрос нужно решать с банком или через суд.