Кассовый аппарат и т.д Приехав в ТЦ я обнаружила, что помещение сдано другим людям, а моих вещей нет.

• г. Видное

У меня был заключен договор аренды под деятельность турагентства в ТЦ. Арендодатель в одностороннем порядке, без уведомления меня, по причине. Что я не заплатила аренду за 1 мес. сдал помещение другим людям. При этом вынес из помещения все мои вещи-стол, стулья. Монитор. Ноутбук. Документы, каталоги. Кассовый аппарат и т.д Приехав в ТЦ я обнаружила, что помещение сдано другим людям, а моих вещей нет. Обратившись к арендодателю. Он сообщил мне, что сдал помещение за неуплату аренды, а мои вещи вернет после оплаты долга в 20000 тыс руб (месячная аренда). что я и сделала. Но предьявив квитанцию об оплате. Арендодателю. Я узнала от него. Что все мои вещи и технику он выбросил на помойку. Акта сдачи помещения и уведомления о расторжении договора я до сих пор не получила. Уже прошло 4 мес. Арендодатель не берет трубку, я не могу даже снять с учета кассу. Турагентство это источник моего дохода. Но сейчас у меня нет возможности заниматься этой деятельностью. Т.к. нет аппаратуры. Что можно сделать в моей ситуации? Прошу ответить юристу готовому мне помочь-составить претензию и т.п.

Ответы на вопрос (2):

Информации недостаточно, например по сроку аренды. И условиям договора (по расторжению)

если предположить что договор аренды заключен на неоределённый срок или на срок до 1 года, то Ваш арендодатель совершает два нарушения:

1. гражданско- правовое. Если в договоре аренды не указаны условия о его расторжении при бесрочном договоре то арендодатель обязан направить за три месяца до даты расторжения Вам письменно уведомление. Если в договоре указан срок. то досрочно договор можно расторгнуть только через суд.

2. ваш арендодатель совершил уголовное преступление- самоуправство. Поскольку аренда это временное но законное владение. Собственник отказывается от владения на срок аренды. Это также как найм квартиры, такая же аренда, никто в жилище или в Ваше помещение, а оно Ваше на время аренды не может проникать без Вашего ведома.

Смело подавайте в суд об устранении прпеятствии в пользовании помещениями по ст. ст. 302- 305 ГК РФ требуя возврата помещения и возмещения убытков, кроме того в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела за самоуправство.

При необходимости оформит иск и обращение могу оказать платную услугу.

Удачи.

Естественно, Ирина, он был не вправе выкидывать Ваши вещи. Обращайтесь...