Существуют ли адвокаты или адвокатские конторы, работающие без предоплаты?

• г. Москва

В 2005 году я продала квартиру в Севастополе и все вырученные деньги вложила в один из московских потребительских ипотечных кооперативов, чтобы купить новостройку в Железнодорожном (мне не хватало всего 4 тыс. долларов).

До переезда в Севастополь я жила в Подмосковье, и как уроженка России имела возможность получить русское гражданство в ускоренном режиме.

Согласно рекламе ПИК, квартиры в новостройках бронировались в течении 3-х дней с момента внесения пайщиком 50% от стоимости квартиры. Я внесла 90%.

Но квартиру для меня не забронировали и не купили.

Кооператив тихо исчез.

В конце 2006 года с помощью прокуратуры мне удалось вернуть основную часть паевого взноса, но, поскольку цены на жилье резко подскочили, это была примерно четвертая часть от стоимости моей квартиры.

Заявления о выходе по форме ПИК я не подавала.

Уже 5 лет, как я, будучи формально гражданкой Украины, не зная «государственного» языка, не могу вырваться отсюда; без жилья и прописки влачу самое жалкое существование, не имея даже возможности получить медицинскую помощь.

В конце 2006 года я подала иск к ПИК о возмещении ущерба и т.д.

Исковое заявление с приложенным пакетом документов пропали в Савеловском суде. Это выяснилось через 8 месяцев после подачи иска. Суд пропажу документов никак не объяснил.

Осенью 2007 года я подала иск повторно. Получила повестку на судебное заседание, но секретарь суда сказала, что рассмотрение иска переносится. На самом деле оно состоялось, в мое отсутствие. Суд в иске отказал с явными нарушениями законов. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу, мотивируя это, в частности тем, что в исковом заявлении не указаны конкретные статьи.

Я подала иск в третий раз, для каждого своего требования указывая соответствующую статью. Поскольку в течение трех месяцев не было никакого ответа, я отправила запрос на имя Председателя Савеловского суда.

25 декабря 2009 года пришла повестка на заседание, которое должно было состояться …15 декабря! По этому поводу я также обратилась к Председателю Савеловского суда - пришло еще одно письмо с копией Определения Савеловского суда, где говорилось, что заседание было отложено на 25 декабря, но, т.к. я снова не явилась, иск оставлен без рассмотрения.

Повестку на повторное заседание я не получала вообще.

На мои обращения никто не ответил.

Я послала Председателю Заявление с просьбой отменить вышеуказанное Определение и назначить новую дату рассмотрения иска. Через 2 месяца пришло уведомление к этому письму, не содержащее никаких.

Ответа на Заявление я не получила.

Я обратилась к Председателю с Ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования Определения в порядке частной жалобы, т.к. на мои обращения в надзорном порядке никто не ответил.

БЕЗОТВЕТНО!

Вопрос: ГДЕ НАЙТИ УПРАВУ?

Существуют ли адвокаты или адвокатские конторы, работающие без предоплаты? Как с ними связаться?

С уважением,

Александра Михайловна

ochagmail@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к сожалению, Савеловский суд известен "своей работой". Если в устной форме Вам говорят о направлении документов, которых реально Вы не получали, Вам необходимо подать заявление о повторном направлении (выдаче на руки) соответствующих определений, повесток и т.д., указав правильно все свои координаты и контакты. Если у Вас имеется подтверждение факта передачи каких-либо документов в суд, которые были утеряны, Вы имеет право обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд. Однако на деле Вам проще и правильнее заново оформить и подать заявление в суд. Для более подробного ответа необходимо уточнить, имеются ли заявления от других вкладчиков и возбуждалось ли уголовное дело. Данные факт имеют значение, тем более, что руководство одного из ПИКов именно в декабре 2009 в указанном Вами суде приговорены к лишению свободы. Если это одна и та же компания, у нас имеются конкретные способы работы по взысканию долга. Резюмируя сказанное, Ваш случай не безнадежен, если у ПИКа нет собственных средств и установлен факт мошенничества, то по долгам отвечают виновные лица, в т.ч. и своим имуществом.