Продажа сада наследницей 1 очереди - неоформленное наследство и возможные причины, заявления в суд

• г. Уфа

Мама умерла 11 лет назад, я не оформляла наследство на сад, являюсь единственной наследницей 1 очереди. Долгов перед садоводчеством не имею. Сейчас хочу сад продать. В суд необходимо два заявления: о сроках, второе о наследовании? Какую причину указывать в исковом заявлении (почему не оформлялось наследство до истечения 6 месяцев) и кого указывать в заявлении истцом?

Ответы на вопрос (4):

Истец-вы. Можно признать право собственности на земельный участок в связи с фактически принятием наследства.

Я не рекомендую Вам восстанавливать срок, т.к. прошло очень много времени, обосновать 11 лет можно только при наличии доказательств. что вы не знали о смерти мамы.

Лучше пишите заявление в суд о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы подаете заявление о фактическом принятии наследства, то можете указать любые причины. Это существенного значения не имеет

Вы не тем занимаетесь.. Не исключено, что в суд обращаться и не нужно. Либо нужно, но не с таким заявлением, с каким Вы хотите.