Как вызвать нотариуса в больницу в Одинцовском районе для заверения доверенности на регистрационные действия с квартирой?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли вызвать нотариуса из Москвы в Одинцовский район г Голицыно в больницу для того, чтоб он заверил доверенность которая будет выдана моей маме о том что она может совершать регистрационные действия с квартирой? Квартира находится в Голицыно совершенно мошенничество. Нам в МФЦ Голицыно говорят, что мы не может сюда привезти Московского нотариуса, только из Голицыно.

Ответы на вопрос (5):

В МФЦ вам неправильно говорят.Доверенность может оформить любой нотариус ст185 и 185.1 ГК РФ ,а не только из Голицыно

Добрый день!

Согласно Закону "О нотариате" нотариус имеет право совершать нотариальные действия только в том регионе, где был получен статус нотариуса. Вам необходимо вызвать нотариуса из Московской области (именно в этом регионе он может производить действия) для осуществления им выездной сессии.

С уважением,

Добрый день. По большому счету нарушений в таком выезде не усматривается. Попробуйте договориться с нотариусом лично.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 29.12.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 13. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса)

Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.

Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.

В случае изменения границ между субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, населенными пунктами, в результате которого место для совершения нотариальных действий нотариуса, занимающегося частной практикой, окажется на территории другого нотариального округа, указанный нотариус продолжает осуществлять полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой, по прежнему месту совершения нотариальных действий.

Территория деятельности нотариуса может быть изменена в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Вам верно говорят.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в ст. 13 ограничивает нотариусов.

Марина,

действительно нотариус осуществляет деятельность по территориальному признаку, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу из г. Голицыно (ст. 13 ФЗ "О нотариате").

Если в отношении Вашего имущество совершенно мошенничество обращайтесь в полицию для ВУД (ст. 114 УПК). В полицию вправе с заявлением обратиться как потерпевший, так и иное лицо, которому стало известно о его совершении.