Какие права имеют жители коммунальной квартиры после переселения соседа и возможность получения комнаты вместо субсидий?

• г. Санкт-Петербург

У нас в коммунальной квартире (3 комнаты) соседа выписали из комнаты, и дали ему жилье лучше, т.е. комната теперь у государства. Мы стоим на учете как нуждающиеся в улучшении, на что мы имеем право в данный момент? Можем ли мы взамен субсидий получить (вместо субсидий) получить ту комнату? Живем я с матерью инвалидом 2 гр./ пенсионером в комнате 20 м (приватизированная). Я мужчина, 27 лет. Скоро будет жена. Знаю что могут предложить соц. найм или выкуп, отсюда вопрос получить комнату и не получать субсидию... Какие есть ньюансы и на что мы имеем право? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно положений п. 1. ст. 59 ЖК РФ "Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях."

Если Ваша семья принята на жилищный учет до 01.03.2005 года как проживающая в коммунальной квартире, то и после предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартиры, если квартира не станет отдельной, вас с жилищного учета снять не могут.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Живем в трехкомнатной комунальной квартире, живем в двух комнатах, комнаты по соц найму не приватезированны, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседка собственница одной комнаты решила продавать свою комнату, у нее комната приватезирована. На сколько мне известно, что она может ее продать только государству. Если государство купит ее комнату, возможно ли нам выкупить у государства ее, или они нам ее бесплатно отдадут, так как мы стоим на очереди?

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Освободилась не приватизированная комната в коммунальной квартире. Я проживаю в приватизированной комнате 17 кв. м., прописана одна. Соседи на данную комнату не претендуют. Есть ли у меня шансы получить разрешение на выкуп данной комнаты? Усли есть, то по какой цене? Может мне прописать в нее сына 19-ти лет? Какие законодательные акты регулируют данный вопрос? С уважением, Анна.

Вот такой вопрос к вам юристы. Коммунальная 2 х комнатная квартира, в 1 комнате один собственник (в собственности менее 3 х лет комната), во 2-ой комнате 2 собственника (более 3 х лет в собственности комната). Вопрос, может ли собственник 1 комнаты продать ее соседям и получить субсидию и купить жилье, либо на вторичном рынке или на первичном? Получит ли собственник 1 комнаты субсидию по программе если соседи не смогут выкупить у него комнату? Да и придется ли платить пошлину при продаже комнаты, если в собственности менее 3 х лет. Спасибо.

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение