Какие права имеют жители коммунальной квартиры после переселения соседа и возможность получения комнаты вместо субсидий?

• г. Санкт-Петербург

У нас в коммунальной квартире (3 комнаты) соседа выписали из комнаты, и дали ему жилье лучше, т.е. комната теперь у государства. Мы стоим на учете как нуждающиеся в улучшении, на что мы имеем право в данный момент? Можем ли мы взамен субсидий получить (вместо субсидий) получить ту комнату? Живем я с матерью инвалидом 2 гр./ пенсионером в комнате 20 м (приватизированная). Я мужчина, 27 лет. Скоро будет жена. Знаю что могут предложить соц. найм или выкуп, отсюда вопрос получить комнату и не получать субсидию... Какие есть ньюансы и на что мы имеем право? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно положений п. 1. ст. 59 ЖК РФ "Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях."

Если Ваша семья принята на жилищный учет до 01.03.2005 года как проживающая в коммунальной квартире, то и после предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартиры, если квартира не станет отдельной, вас с жилищного учета снять не могут.