Вопрос возврата залога при лишении свободы - требования и процедура

• г. Калуга

Был внесен залог на время следствия, прошел уже первый суд, где было вынесено решение - лишение свободы. Подсудимого забрали в зале суда сразу. Впереди апелляция, при обращении за возвратом залога, сказали, что в приговоре должно быть указано, что приговор вступил в силу и не подлежит обжалованию. Действительно ли это так? ведь человека уже забрали и на свободе он не находится. Какие документы можно почитать по этому поводу? Где четко будет расписан алгоритм возврата залога? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Да, требуется вступление приговора в силу. Залог возвращается на основании ст.106 УПК РФ.