Освобождение от уплаты государственной пошлины при наследовании жилого дома - условия и интерпретация проживания со статьи 333.38 НК РФ

• г. Казань

Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка на котором расположен жилой дом, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Как понять проживали с пропиской или без прописки.

Ответы на вопрос (5):

Если граждане были зарегистрированы, то нотариусу достаточно предоставить справку формы 9 о регистрации. А вот если регистрации не было, то данный факт нужно устанавливать в судебном порядке.