Либо заявление пишется сразу и изменению не подлежит?

• г. Красноярск

Если при написании заявления на вступление в наследство по закону указано не все наследуемое имущество, можно ли дозаявить об остальном позже (вдруг обнаружится еще что-то в течение шести месяцев со дня открытия наследства)? Либо заявление пишется сразу и изменению не подлежит?

Ответы на вопрос (2):

можно ли дозаявить в течение шести

Нина, здравствуйте! Согласно закону, наследник, принявший часть наследства, считается принявшим абсолютно всё наследство, где оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.

Соответственно, если Вы, например, обратились к нотариусу в положенный срок, приняли в наследство квартиру, а через 10 лет узнали, что у наследодателя есть еще и дом в деревне, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто насл. дело, и он обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство и на этот деревенский дом.

С уважением,

Харченко О.В.