Вопросы о проведении инвентаризации и моей роли в комиссии - обязательность приказа Минфина РФ и возможность обжалования результатов

• г. Сыктывкар

Скажите у нас в магазине директор собирается проводить инвентаризацию. Издал договор о полной индивидуальной материальной ответственности, его я еще не подписал. Издал приказ о создании комиссии по инвентаризации, из 2 человек себя и меня, но я материально ответственное лицо, могу ли я быть включен в комиссию? Достаточно ли 2 человек? Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" является ли обязательным для работодателя или носит рекомендательный характер? Могу ли я потом обжаловать в суде результаты инвентаризации по этому приказу Минфина?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Если Вы не подписывали приказ и договор о полной материальной ответственности, то Вы не являетесь материально-ответственным лицом. Если более нет лиц, подлежащих включению в состав комиссии, то где ж их взять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

то есть работая в магазине с ТМЦ я не являюсь материально ответственным лицом?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Любой работник несет материальную ответственность. Просто у большинства (тех, кто не подписывал Договор о ПМО) она не полная

Спросить
Пожаловаться

Если не подписывали договор о полной материальной ответственности, то не можете нести её в полном объеме. А лишь - в пределах среднемесячного заработка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

То есть я являюсь материально ответственным лицом? Как тогда я могу входить в комиссию по инвентаризации? Сам себя проверю получается

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности - Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ материально ответственным лицом. Уже трижды Вам дан ответ.

Проверять сами себя Вы не должны. Вы должны участвовать в проведении инвентаризации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

То есть я являюсь материально ответственным лицом? Как тогда я могу входить в комиссию по инвентаризации? Сам себя проверю получается

Спросить
Пожаловаться

Откуда такой вывод? Трех объяснений мало?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Ваша должность входит в этот перечень, то материально-ответственное лицо. В комиссию Вас включают, как инвентаризируемое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Моя должность есть в перечне МОЛ утвержденном Минтруда, то есть сейчас я несу материальную ответственность в пределах своего заработка, но материально ответственным лицо не являюсь, так?

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь материально-ответственным лицом, но в связи с тем, что договор не подписан, не несете полную материальную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну и что, что она входит в перечень? Вы же указали, что не подписывали приказ. Автомат стать материально-ответсвенным лицом нельзя.

Вам и говорят, что ответственность есть у всех работников. Поскольку Вы не подписали договор о полной матответственности - будет ответственность только в размерах среднего заработка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" является ли обязательным для работодателя или носит рекомендательный характер?

Являются ли обязательными к применению Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств утвержденные приказом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ от 13 июня 1995 г. N 49) или они носят рекомендательных характер?

И если можно дайте ссылку на законодательство.

Заранее благодарю.

Мою должность сократили. Я материально ответственное лицо. Издали приказ об инвентаризации, причину инвентаризации указали, смена материально ответственного лица. Правильно ли указали причину инвентаризации в приказе, если мою должность сократили?

Коллектив из 12 человек, заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. Магазин самообслуживания сопутствующих товаров при АЗС. По результатам инвентаризации работодатель хочет удержать недостачу с материально-ответственных лиц.

В магазине нет антикражевой системы, видеонаблюдение охватывает только одну десятую часть магазина, охранники нематериально-ответственные. Правомерны ли действия работодателя?

Мастер строительного участка материально ответственное лицо подписал договор полной материальной ответственности после продолжительной работы на предприяти написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию сколько времени есть у работодателя для организации инвентаризации.

При инвентаризации была выявлена недостача, материально-ответственное лицо отказывается давать объяснения и вину не признает. Что делать в такой ситуации? Договор о полной материальной ответственности подписан был.

Главного бухгалтера обвиняют по статье 160 УК РФ «Присвоение и растрата» . При приеме на работу главный бухгалтер заключил договор о полной материальной ответственности. При этом при проведении инвентаризации не был выполнен пункт 2.4. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, а также не учтены указания по применению и заполнению форм Постановления об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации; оформление результатов не отвечает требованиям, установленным ст. 9 Закона о бухгалтерском учете. Будут ли в таком случае результаты инвентаризации недействительны? Должен ли главный бухгалтер нести материальную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент проведения инвентаризации, я находилась в отпуске (я материально-ответственное лицо), инвентаризация проходила в присутствии моего подчиненного и членами комиссии, я не согласна с результатом инвентаризации, могу ли я потребовать проведения повторной инвентаризации или мне свои права доказывать в суде?

Приказом конкурсного управляющего была создана инвентаризационная комиссия под его председательством.

Поскольку объектов недвижимости у должника много и все они находятся в разных рйонах Волгоградской области, в судебном заседании конкурсный управляющий дал показания, что с целью ускорения сроков проведения инвентаризации, члены инвентаризационной комиссии разделились на две группы, каждая из которых в отдельности от другой выезжала в районы области и осматривала объекты. Другими словами инвентаризация объектов проведена не полным составом инвентаризационной комиссии.

В соответствии с п.2.3 «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. №49 «Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными».

Вопрос 1: Служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными - для кого (для суда?)? Или она уже сама по себе является недействительной? Или инвентаризацию еще и по суду надо признать недействительной?

Вопрос 2: Означает ли недействительность результатов инвентаризации того, что она не проведена? Потому, что в силу закона о банкротстве конкурсный управляющий несет ответственность за не проведение инвентаризации, но не за ее достоверность.

Вопрос 3: Какая и в силу каких нормативных актов в этом случае возникает ответственность конкурсного управляющего?

С уважением, конкурсный кредитор.

В следующем вопросе. Работаю в должности завхоз в образовательном учреждении (далее ОУ). 16.06.2014 написал заявление по собственному желанию (ст.77, п.3 ТК РФ). Директор ОУ отказался освобождать меня от занимаемой должности и потребовал возместить ущерб в размере чуть больше 1 млн. руб, выявленный после проведенной инвентаризации в учреждении в ноябре 2013 г. Его отказ и требование прозвучали в устной форме. До этого момента подобных требований он не предъявлял в мою сторону ни в устной, ни в письменной форме. Я сослался на Трудовой Кодекс, сказав, что он вправе задержать меня на 14-ти дневный срок и обратиться в суд для разрешения вопроса в установленном законодательством порядке. Далее попросил секретаря сделать копию моего заявления и поставить отметку принято с печатью учреждения (это было выполнено). Данные мои действия разозлили руководителя и он решил действовать в рамках законодательства - издал приказ о проведении полной инвентаризации в связи с увольнением материально-ответственного лица от 18.06.2014 г. и дал указание (в устной форме) соответствующим сотрудникам подготавливать документы для обращения с иском в суд на основании результатов инвентаризации, которая по приказу должна завершиться 27.06.2014 (дата моего предполагаемого увольнения). 20.06.2014 г. началась инвентаризация, которая проводилась с явными нарушениями, а именно: согласно п.2.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49) создана соответствующая комиссия, но в течении всего процесса инвентаризации в этот день постоянно присутствовало лишь 2 члена из 6. Остальные члены комиссии предпочли заняться другими делами, посчитав (вслух) этот процесс скучным и затянутым и ушли из здания вовсе. Когда я предложил членам комиссии прерваться на обед, то меня отпустили, а сами продолжили ход инвентаризации. Я отсутствовал 20 минут. Также хочу отметить, что по приказу директора ОУ инвентаризация должна быть проведена с 18.06.14 по 27.06.14 (объём работ огромен), но 20.06.2014 после окончания процесса инвентаризации в этот день, ни одно непроверенное помещение опечатано не было, что противоречит п.2.12 настоящих правил.

Также я решил почитать заключенный со мной в 2012 году договор о полной индивидуальной ответственности и обнаружил следующее. Этот договор заключён в соответствии со ст.11 Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причинённый предприятию, учреждению, организации, утверждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.07.1976 г. ... - именно такое основание написано в самом начале договора. Вопрос: 1.Какие действия я должен предпринять, чтобы проводимая инвентаризация считалась недействительной? 2.Имеет ли заключенный со мной договор о полной индивидуальной материальной ответственности юридическую силу, если в нём указано подобное основание? Заранее спасибо за ответ. С Уважением. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение