Общежитие на выселение - кто имеет право на прописку в комнате и как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком проживаю в общежитии в комнате площадью 19,6 кв.м. Ребенок несовершеннолетний. В этой комнате кроме нас с ребенком прописан мой бывший муж и зарегистрирован его родной брат. Раньше это общежитие было ведомственным, сейчас оно передано городу и признано аварийным. Хотят расселять. Мой бывший муж по ордеру являеться квартиросъемщиком. В ордер вписаны только мы с бывшим мужем. Так общежитие коридорного типа у нас не было права на обмен и продажу этой комнаты. Родной брат моего бывшего мужа проживал в другом городе более 5 лет, но прописан был в нашей комнате там обзавелся семьей, у него родился ребенок. Ребенок прописан по месту жительства его жены в частном доме. Но вот сейчас брат моего бывшего мужа хочет прописать своего ребенка в нашей комнате, я конечно против. Какие мои права? Или как говориться меня не будут спрашивать и пропишут ребенка так как он несовершеннолетний и ему нет еще и года. Не будет ли это для ребенка ухудшением жилищных условий, если пропишут? Комната неприватизированная да и кв. м. уже не позволяют кого либо прописовать. Спасибо жду ответа. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Несовершеннолетнии может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей вне зависимости отналичия или отсутствия согласия остальных лиц, Наймодателя и норм жилья. Для того чтобы не регистрировали ребенка, нужно решить вопрос с его отцом.