Какой период считается для требования неустойки при приобретении квартиры по переуступке у юридического лица согласно ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела квартиру по переуступке у юр.лица в мае 2016. Юр.лицо - подрядная организация Застройщика (если это имеет значение).

По ДДУ срок передачи ключей - 1 квартал 2016 года.

За какой период мы имеем право требовать неустойку: с 01.04.2016, с даты подписания договора переуступки или с даты регистрации этого договора в Росреестре? Если с 1 апреля - то из расчета 1/300 или 1/150 ставки рефинансирования?

Ответы на вопрос (4):

С 1 апреля, ставка рефинансирования отменена.

Право у Вас появилось после даты регистрации договора в Россреестре.

с 1 января 2016 года значение ставки

рефинансирования Банка России приравнивается к значению

ключевой ставки Банка России, определённому на

соответствуюш(ую дату.

И все же ответы противоречивы.

Так в итоге требовать неустойку я могу за период с 1 апреля или с даты регистрации договора переступки?

Ключевая ставка Банка России 11% - ок. Какой в моем случае будет коэффициент? 1/300 или 1/150 как для физ.лица?

Если Вы решили взыскивать неустойку в соответствии со ст.395 ГК РФ то необходимо учесть, что с 01.01.2016 ставка рефинансирования ЦБ РФ приравнена к ключевой ставке. Однако для целей расчета процентов по ст. 395 ГК РФ это не имеет какого-либо значения, поскольку по правилам статьи 395 ГК РФ в редакции Федерального закона № 42-ФЗ в расчете с 01.06.2015 должна учитываться не ставка рефинансирования ЦБ РФ (ключевая ставка), а средние ставки по вкладам физических лиц по месту жительства (нахождения) кредитора. Так же необходимо понять предусмотрена ли договорная неустойка и в каком размере.