Расчет пособий по БиР и уходу до 1,5 лет при двойном декрете - как это работает?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ухожу во второй декрет, дело в том что я 3 месяца работаю не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком, т.к. нужен неполный рабочий день с сохранением пособий. Меня интересует как будут расчитываться пособия по БиР и по уходу до 1,5 лет на второго ребенка. Детские в расчет не включаются, я знаю. Исходя из 3/п котоую я получала эти 3 месяца? Или время отпуска по уходу за ребенком исключается из расчетного периода даже если я работала неполный рабочий день? За эти три месяца я не была ни в отпуске ни на больничном. За 3 месяца з/п без пособий составила 31400 руб. Помогите расчитать сумму пособий по биР и по уходу до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана, с 2010 г. средний заработок рассчитывается с выплат и вознаграждений, которые облагаются страховыми взносами и начисляются физическим лицам. Следовательно, расчет будет производиться из заработка, который Вы получали 3 мес. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком не включаются в расчет. Пособие рассчитывается на основании п.п.10 и 11 Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2997 г. № 922.

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Думаю, что исчислять пособие по БиР следует по п.11. Начисленную зарплату за 3 мес. - 94200 руб. надо поделить на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели. Учитывая, что работали Вы на условиях неполного рабочего дня, то количество полных отработанных дней будет меньше. Это Вам надо узнать в бухгалтерии, сколько Вами отработано полных дней. Допустим, 79 дней полных за три месяца, значит, вы отработали примерно 39,5 дн. Вот и поделите полученный заработок на отработанные дни. 94200 руб./39,5=2384,81 руб. - средний дневной заработок. 2384,81 руб.* 140 дн.=333873,40 руб. - сумма пособия по беременности и родам. Еще зайдите на этот сайт, там есть калькулятор, можно рассчитать пособие по уходу за ребенком. www.kukuzya.ru