Соседи построили пристрой без согласования - как защитить свои права?

• г. Курган

Соседи сделали пристрой к своему старому дому. Все подвели под одну крышу. Расстояние до забора 1 метр. Мы согласия на это не давали. Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Обращайтесь в суд, если согласия не давали

Можете обратиться в суд, если это нарушает ваши права.

чтобы в суд подать, нужно доказать нарушение ваших прав. Если соседи получили разрешение на реконструкцию и это все построено на их участке, то непонятно как ваши права нарушаются. К тому же нужно представлять доказательства, а не просто указывать, что нарушено то или иное право

А какие у нас права в данной ситуации?

Ваши права? В первую очередь это Ваша жизнь и здоровье, не дай бог пристройка загорится, пожар может перекинуться на Вашу крышу к примеру.

Если будут идти сильные дожди, то вода с соседской пристройки может заливаться под Ваш фундамент дома и испортить его конструктивные свойства.