Ограничения главного бухгалтера при предоставлении информации о сотруднике банку для оформления кредита - основание в законе

• г. Красноярск

Работаю главным бухгалтером. На основании какого закона я не имею право по телефону давать информацию банку о сотруднике, который оформляет кредит?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных". Вы можете дать информацию о том, что данный работник действительно работает в вашей организации и это исчерпывающая информация. О должности, его заработке и другой информации, вы должны ссылаться на документ, который работник получает по заявлению и предоставляет непосредственно сам.

Сотрудник, который оформляет кредит сам должен давать информацию о себе.

И никто другой...

Ссылайтесь на Гражданский Кодекс РФ, который защищает так же нематериальные блага гражданина.

ГК РФ Глава 8. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА И ИХ ЗАЩИТА

А информация о человеке относиться к нематериальным благам.

За распространение, например, ложной информации карается ГК..