Как на законном основании приобрести брошенную квартиру? С чего начинать?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как на законном основании приобрести брошенную квартиру? С чего начинать?

Ответы на вопрос (7):

на законном основании вы можете только выкупить эту квартиру у собственника, если собственник умер и у него не осталось наследников, то эта квартира становится выморочным имуществом и переходит в собственность государства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна Анатольевна! К сожалению Вы дали очень мало исходной информации. Тем не менее, одним из немногих вариантов в данном случае является заявление о сроке приобретательной давности. Так согласно ст. 234 ГК РФ "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Жанна Анатольевна, здравствуйте! Соглашусь с Татьяной Викторовной.. На мой взгляд, приобретательная давность здесь не пройдет.

Но, конечно, нужно больше информации для ответа на Ваш вопрос. Лучше Вам обратиться к юристам на очную консультацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса я понял, что квартира является муниципальной собственностью. В чем ворпрос, либо Вы ее прватизируете, если еще не учавствовали в приватизации, либо выкупаете через торги организованные муниципальными органами как недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит муниципалу, несколько лет никто не проживает, не отвечает за сохранность и не платит, разрушена. Может ли администрация поселить семью по договору сохранности или найма? Семья прописана в этом же регионе, но в умирающем поселке. Пытаются перебраться в краевой центр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна Анатольевна, г.Петропавловск-Камч.!

Если данная квартира:

1)принадлежит органу местного самоуправления(Администрации города, района и т.д.);

2)не признана аварийной и не подлежит сносу по ветхости и т.д.,

то вам следует письменно обратиться в Администрацию МО как к собственнику данного жилого помещения, о предоставлении вам данного жилого помещения социального найма.

Желаю успехов в жилищных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

19:55 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

К Вашему сожалению, хотя данное жилье и разваливается законным путем Вам не смогут её предоставить в пользование, так как Вы не зарегистрированы (не "прописаны") в данном населенном пункте и не стоите на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести на материнский капитал и семейный квартиру. Сама живу в селе. Квартиру купить в городе. С чего начинать. Как оплатить покупку. Помогите!

Какие новостройки в Краснодаре не законно построены? Хотелось бы приобрести квартиру на законном основании, бес посредников. Которые могут тоже обмануть.

С чего начинать сбор документов. Квартира в собственности более 3-х лет, прописан один человек. Дело в том, что собираюсь продать квартиру и приобрести другую в другом районе.

Родители умерли, брат прописан в квартире, соседи говорят что он умер. Квартира не приватизирована. Что нужно делать? Как оформить квартиру, с чего начинать?

Квартира на приватизирована. С мужем в разводе. Как разменять квартиру если бывший муж этого не хочет. С чего начинать. В квартире прописано 4 человека.

Возможна ли продажа квартиры, где собственника два, один ребенок несовершеннолетнии, которому подарена доля уже с внушительным долгом по жкх, покупатель желает приобрести в рассрочку квартиру, какие документы нужны для опеки, с чего нам начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте! Хотели приобрести акции. Как проходит процедура, с чего начинать, С кем согласовывать и какие сроки и т.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение