Взыскание семейной задолженности по коммунальным услугам - сумма и распределение

• г. Южно-Сахалинск

Объясните мне пожалуйста. Суд постановил взыскать солидарно с 4 членов семьи задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 19293 и 10823. Эта сумма взыскивается с каждого? Я правильно понимаю? Или это общая задолженность? Например, если я оплачу эти деньги то задолженность погашается полностью?

Ответы на вопрос (2):

Например, если я оплачу эти деньги то задолженность погашается полностью?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Это общая задолженность которая по идее должна быть взыскана со всех 4 человек.Однако на практике бывает,что взыскивают весь долг с одного.То есть пристав данные суммы налагает при аресте на каждого и у кого имеются счета в банке списывают всю сумму.

Бывает,что списывают полностью все суммы со всех.То есть происходит излишнее снятие средств,потом приходится бегать и возвращать деньги.