Предъявлены претензии родителей друга после повреждения его скутера - могут ли они подать в суд без составления акта и как избежать дополнительных обвинений?

• г. Красноярск

Я прокатился на скутере друга и повредил его, сотрудников ГИБДД не вызывали, мирно разошлись, но теперь родители друга предъявляют мне претензию: оплатить ремонт скутера. Могут ли они заявить на меня в суд, если сразу никакого акта не составлено, я им отдал деньги. Как себя обезопасить, чтоб не платить повторно. А то они хотят подать в суд и приписать мне еще дополнительные повреждения, которых я не совершал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, расписку по отданным деньгам взяли с них?

В суд они обратиться могут, это их право. Но они будут обязаны доказать. что повреждения возникли именно в результате повреждения скутера вами. Если не было актов и фиксации повреждений, они не смогут доказать.