Жильцы дома обращаются в роспотребнадзор по поводу плохого качества холодной воды - можно ли не платить за услуги ненадлежащего качества?

• г. Екатеринбург

Жильцы дома обратились в роспотребнадзор на плохое качество холодной воды взяли анализ воды анализ показал что вода не пригодна для питья можно ли жильцам не платить за услуги ненадлежащего качества.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы вправе не оплачивать некачественные услуги, так как по условиям договора Вам должны предоставлять питьевую, а не техническую воду

При несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил.