Актуальность действия статьи 116 часть 1 УК РФ на сегодняшний день - нужно ли уволить работника за прошедшее уголовное дело?

• г. Челябинск

У моего очень близкого человека проблемы с работой т.к. в 2004 году возбуждалось уголовное дело по статья 116 часть 1 УК РФ и было прекращено по ст.25 УПК РФ. Все это время он продолжал заниматься педагогической деятельностью. И вдруг в 2016 году ему говорят, что его должны уволить, потому что он был судим. Скажите насколько актуально действие данной статьи (статья 116 часть 1) на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (20):

---Здравствуйте, работать с детьми он уже никогда не будет. Всего хорошего.

Елена, если обвиняемый (подсудимый) не требовал продолжить процесс и не заявил об этом , и не было оправдательного приговора, то значит он согласился на прекращение уголовного преследования судом. В этом случае - это нереабилитирующее основание.

Почему он никогда не будет работать с детьми если он и сейчас с ними работает и даже очень хорошо?

Статья 25 УПК РФ - это прекращение дела в связи с примирением сторон. Это не является реабилитирующим обстоятельством.

Если категория преступления совпадает (например, ст. 116 "Побои" УК РФ – она находится в главе "Преступления против жизни и здоровья", то есть относится к категории, перечисленной в ст. 351.1 ТК РФ), но гражданин осужден не был (дело было прекращено до вынесения судом приговора) – необходимо проверить, по какому основанию произошло такое прекращение. Так, к реабилитирующим относятся основания, перечисленные в ч. 2 ст. 133 УПК РФ (например, прекращение дела за отсутствием состава преступления, из-за непричастности гражданина к совершению преступления), а к нереабилитирующим – в ч. 4 той же статьи (например, примирение сторон, истечение срока давности, амнистия и т.п.).

Если преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям или же гражданин все-таки был осужден за перечисленные в ст. 351.1 ТК РФ преступления – его нельзя принимать на работу в любые учреждения, работающие с детьми, а если он уже работает – его должны уволить. Если работник был принят на работу до 7 января 2011 года [дата введения в ТК РФ ст. 351.1. – Ред.], то трудовой договор с ним должен быть прекращен по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а с принятыми на работу после этой даты – на основании абз. 6 ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

Здравствуйте. Потому что с 2015 года были введены изменения в ТК РФ, которые ограничивают право на определенные виды деятельности для лиц, когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности.

Удачи Вам.

Уголовное дело было возбуждено по ст.116 ч.1 и прекращено по ст.25 настоящего Кодекса по заявлению потерпевшего или его законного представителя, а значит и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым ?

И значит если это произошло в 2004 году а выплыло только в 2016, он должен быть уволен?

Да хоть когда оно всплыло. Увольнению подлежат даже те, кто лет двадцать-тридцать преступления против личности совершал. В базе ИЦ МВД эти сведения есть.

Разве нет срока давности по ст.116 ч.1?

Елена, срок давности - это для правоохранительных органов и суда. Факт уголовного преследования теперь никуда из его биографии не денется.