Для опытных юристов: Возможно ли заочное определение апелляционного суда?

• г. Камень-на-Оби

Согласно ч.2 ст.327 ГПК РФ рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

Ответчик в процесс не явился, уведомлен надлежаще, ходатайств от него никаких не поступало.

Судья апелл. Инстанции поинтересовался мнением истца о рассмотрении жалобы в отсутствие ответчика. Истец не возражал.

Суд рассмотрел дело и вынес определение.

Я полагаю оно должно быть заочным. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр Николаевич!

Решение суда апелляционной инстанции не может называться заочным, и вот по каким основаниям. Требование о рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции, согласно требования части второй статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), следует понимать то, что производство в суде апелляционной инстанции максимально приближено к производству в суде первой инстанции, но не полностью повторяет его. Это закреплено в целях того, чтобы допущенные же судом первой инстанции ошибки должны исправляться судом второй инстанции в процедурах, наиболее приближенных к производству в суде первой инстанции. Так, например, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции истец уже не может изменить предмет иска, уменьшить или увеличить размер исковых требований, это можно делать исключительно в суде первой инстанции. Также и не предусматривает возможность вступления в дело третьих лиц на стадии апелляционого рассмотрение дела. Вот и форма судебного постановления в виде заочного решения, закрепленая в разделе II ГПК РФ "Производство в суде первой инстанции" не применяется в разделе III ГПК РФ "Судопроизводство в суде второй инстанции", где и реглатентировано апелляционное производство.