Отказ в закреплении сына во взрослой поликлинике - правомерность и ожидаемый результат

• г. Омск

Моему ребёнку в июне исполняется 18 лет, нас переводят во взрослую поликлинику, но заведующая говорит, что мест нет, Данная поликлиника не по месту нашей прописки, но в ней наблюдаюсь я и хотела бы там же закрепить моего сына, сын инвалид детства, теперь ему дали 2 группу, Правомерен ли нам отказ в закреплении по данной поликлинике..? Заявление написали на имя главврача, но результат будет через 10 дней, и нас сразу предупредили, что не в нашу пользу.. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вы зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, а проживаете по другому и хотите оформить прикрепление по фактическому месту проживания, вам необходимо: обратиться к администрации поликлиники по фактическому месту проживания, пояснив что вы постоянно проживаете на территории, закрепленной за данным ЛПУ (доказательством может служить временная регистрация по месту пребывания или договор аренды (найма) квартиры, договор купли продажи жилья, документы права собственности (части, доли в собственности) жилья, письменное заявление хозяина жилья (если он ваш родственник) о том, что вы постоянно проживаете по указанному адресу и.др). В случае если Вы представили не достоверную информацию, по факту вашего места постоянного проживания, учреждение оставляет за собой право открепить вас в одностороннем порядке.

Но,в соответствии с утверждённым федеральным органом исполнительной власти Порядком, прикрепление выполняется "в соответствии с ресурсными возможностями учреждения". То есть Порядок организации медицинского обслуживания населения поликлиникой осуществляется по участковому принципу" и предоставляет жителям территории, обслуживаемой поликлиники, приоритет. Количество «не территориальных» пациентов прикрепленных к поликлинике ограничено и не должно превышать на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной.

Обращайтесь с жалобой в управление здравоохранения вашего района