«Субсидия на оборудование отозвана возвратом налогов - несправедливость в действии»
995₽ VIP

• г. Челябинск

В 2013 году на частичное возмещение затрат при приобретении оборудования, нам была выдана субсидия. В 2015 ее потребовали вернуть, т.к в 2014 снизился уровень выплаченных налогов, с формулировкой возврата-несостоятельное обогащение, хотя деньги были потраченны именно на оборудование и оно есть в наличии.

Ответы на вопрос (11):

Если одним из условий получение субсидии было именно поддержание определенного уровня платежей налогов в бюджет. И она,например, была с учетом этого рассчитана и выплачена, то вы нарушили условия предоставления. Соответственно в силу ст. 1102 ГК РФ придется вернуть.

---Здравствуйте, значит ничего не возвращайте. просто предоставьте отчёт о потраченных средствах на приобретение этого оборудования. Подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ о списании этих средств, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Всего хорошего.

Не "несостоятельное обогащение", а неосновательное обогащение.

Это указано в ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы невиновны в снижении выплаченных налогов, то нужно возражать в суде.

А до суда ничего не возвращать.

Надо смотреть правила выдачи этой субсидии. Но если затраты имели место до снижения налоговой нагрузки и по факту никакого неосновательного обогащения не было, то требование необоснованно в силу несоответствия условиям ст. 1102 ГК РФ

Не возвращайте ничего .Пусть подают в суд,там будете возражать и предоставлять свои доказательства.ст.55,56 ГПК.Однако,если Ваша вина будет установлена, то с Вас могут взыскать неосновательное обогащение,ст.1102 ГК

Здравствуйте. Без изучения программы по субсидированию развития предпринимательской деятельности, малого бизнеса трудно сказать насколько правомерны их требования.

В Вашем случае проще всего ничего не возвращать, так как еще не факт, что Вы на самом деле обязаны что-то вернуть на каком-то основании. Пусть обращаются в арбитражный суд и докажут состоятельность своих требований, ну а вы в свою очередь будете иметь возможность доказать, что требования незаконны.

Статьи 64-66 АПК РФ

Доброго времени Игорь Валентинович!

Это должно быть официально письмо где разъяснено что согласно ст. 1102 ГК РФ Вы должны вернуть выплаченную Вам субсидию! (условия предоставления Мы тоже не знаем).

Хотя в моей практике такого не было, более того я сам получал субсидию и не чего не возвращал!

Считаю что это не правомерно!

Возможна уплата налога, предоставление субсидий юридическим лицам (кроме государственных (муниципальных) учреждений) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения указанных затрат может осуществляться как до их возникновения, так и по факту возникновения. При решении вопроса о порядке учета в целях налогообложения субсидий, полученных коммерческими организациями в соответствии со ст. 78 БК РФ, необходимо учитывать следующее. Для признания поступлений из бюджета целевыми в понятии, приведенном в п. 2 ст. 251 НК РФ, необходимо одновременное выполнение условий:

1) средства должны быть получены напрямую из бюджета;

2) полученные средства должны носить целевой характер;

3) налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Порядок предоставления средств из бюджета установлен БК РФ. Перечень организационно-правовых форм юридических лиц, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, поименован в ст. 6 БК РФ. Коммерческие организации в данном перечне не указаны, следовательно, они не могут являться получателями средств из бюджета в понятии, приведенном в БК РФ и НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) предоставляются в том числе на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, т.е. в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Полученные коммерческими организациями субсидии целевыми поступлениями, в соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ, не признаются и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов. При этом, поскольку затраты, на возмещение которых предоставлены субсидии, учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов, такой порядок не приводит к дополнительному налогообложению получаемых субсидий.

В Письме Минфина России от 05.08.2010 N 03-11-06/2/123 в подтверждение изложенной точки зрения приводятся такие аргументы: "...Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг регламентировано ст. 78 БК РФ, в соответствии с которой субсидии указанным лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Здравствуйте, Игорь Валентинович!

Ничего не возвращайте пусть обращаются в суд и приводят свои доказательства неосновательного обогащения.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе будете приносить свои возражения на иск (ст.ст. 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Удачи Вам!

Сами вы ни коем случае не возвращайте субсидию Если сами добровольно не будете возвращать субсидию,то орган выдавший субсидию должен будет предъявить иск в суд о возврате этой субсидии по основанию неосновательное обогащение ст1102 ГК РФ. Вам же нужно будет в суде доказывать что вы использовали субсидию в строгом соответствии с условиями получения Предоставьте суду документы по которым вы приобрели оборудование.Также доказывайте в суде что уровень выплаченных налогов никак не связан с использованием субсидии.что другие причины породили снижение уровня выплаченных налогов.

Здравствуйте. Без суда не возвращайте, а в суде ходатайствуйте о применении срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Согласно ст 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Согласно п. 1 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе.

В нашей практике есть положительные решения арбитражных судов.