Оплата и режим работы при инвалидности 3 группы - сокращенный рабочий день или дополнительный выходной

• г. Тула

Мне присвоена инвалидность 3 группы, в программе реабилитации написано сократить рабочий день на 2 часа или предоставить дополнительный выходной на выбор. Подскажите пожалуйста, как будет оплачиваться такой сокращенный рабочий день и дополнит. Выходной? У меня зарплата ставка. И пожалуйста укажите закон со статьей и частью, на который можно сослаться. Или выгоднее высиживать полный день, но побаиваюсь, что так я быстрее доведу себя до второй группы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ст.ст. 93, 94, 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.