Как определить срок пребывания гражданина РК в РФ при множественных въездах и выездах?

• г. Новосибирск

Скажите правда ли, что если гр. РК въехал в РФ пробыл месяц (1-30 апреля), выехал, потом опять въехал (5 мая), и теперь если вставать на миграционный учет то он будет на три месяца до 5 августа? А как же правило 180/90? Или как считается с первого въезда или с даты на последней миграционке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Правило 90/180 должно действовать. Но у граждан РК многое зависит от того - по какой причине они въезжали в РФ. Если есть трудовой договор, то они могут находиться в РФ пока есть этот договор

Здравствуйте! Нет. Правило 180/90 также распространяется и на граждан РК (если не заключен ТД, либо нет РВП). 180 календарных дней отсчитывайте с даты первого въезда в РФ. В течение этих 180 дней общий срок пребывания в РФ (неважно - непрерывный, либо нет) не может превышать 90 календарных дней (суток)