Возможность поступления в институт после окончания колледжа без диплома, но с академической справкой - какие варианты?

• г. Челябинск

Я закончил колледж не защитив диплом, выдали академическую справку 3 года 10 месяцев, хочу поступить в институт. Могу поступить на основании академической справки? Либо получить атестат 11 классов на основании академической справки?

Ответы на вопрос (1):

Не можете поступить в ВУЗ на основании академической справки. Если успешно сдали ГИА в колледже, можете получить аттестат.

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно (ст.68 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ").