Сокращение финансирования и перевод на пол ставки - Какие декретные деньги и перспективы ожидают беременного бактериолога в лаборатории санатория?

• г. Краснодар

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю бактериологом в лаборатории санатория. Недавно Мин. здрав сократил финансирование зар. платы. Администрация попросила меня написать заявление о переводе на пол ставки. (при чём перевели не всех). Вчера попросили написать заявление уже на 0,25 ставки (мотивируя это тем, что нет загруженности по анализам). На моё возражение. Сказали, что можете увольняться. Я понимаю, что в дальнейшем они планируют сокращение и закрытие лаборатории, а я нахожусь на 2-ом месяце беременности и имею несовершеннолетнего ребёнка. Какие декретные деньги я получу при таком заработке? И на что рассчитывать при сокращении? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

не пишите никакого заявления.Вас не могут уволить по сокращению численности и штата по ст.261ткрф.--поэтому не пишите никакого заявления --предоставьте справку из ЖК о беременности.

Декретные получите исходя из з/п за 2014 и 2015гг.

беременных нельзя увольнять, поэтому вас выживают.

Женщины, которых уволили в связи с ликвидацией предприятия (организации) получают декретные в 2016 г., составляющие 515,32 руб., ежемесячно, но только в случае, если они состоят на учете в центре занятости.

Безработным женщинам, не состоящим на учете в центре занятости, выплата декретных не осуществляется.

Максимальные декретные выплаты беременным и мамам в 2016 г. зависят от Предельной величины базы за предыдущие 2 года:

Для женщин, страховой стаж которых не превышает полугода, за основу размера выплат по беременности и родам берется МРОТ.

При сокращении получите выплаты согласно ст.178 ТК РФ, а также пособие по беременности и родам в полном объеме. Но уволить вас по закону нельзя, поэтому можете восстановиться в судебном порядке.