Вопрос о выплате пособия за уход за ребенком в условиях смены фамилии и нахождения за границей

• г. Москва

Моя сотрудница ушла в декретный отпуск, уехала в Германию, вышла замуж и сменила фамилию. Вскоре родила. В сви-ве о рождении фигурируют данные о смене фамилии. В обоих паспортах (загран и российский) - старая фамилия. Приехать для смены в Россию не може, ребенок грудной. Подходит срок для выплаты пособия за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Голову сломали, что делать. Можем ли мы при данных обстоятельствах начислить ей пособие, а смена фамилии здесь никак не влияет на ФСС? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается только по заявлению работника. Так что можете ничего не начислять.