Хотелось бы знать, насколько законны такие действия и имеет ли смысл разбираться здесь в судебном порядке?

• г. Москва

Я студент, и мне положена стипендия. Когда в декабре 2009 г. я оформил карту в банке и предоставил номер своего счета в стипендиальный отдел, мне там сообщили, что стипендию с сентября по декабрь они мне не переведут, т.к. у них финансовый год закрыт и положеные мне деньги были перераспределены. Я обратился к заму главного бухгалтера, который сообщила, что деньги были возвращены обратно в госбюджет. Хотелось бы знать, насколько законны такие действия и имеет ли смысл разбираться здесь в судебном порядке? Могут ли быть веские основания для возвращения денег, предназначенных для выплаты стипендий, в госбюджет? Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Инструкцией Центробанка России от 4 октября 1993 г. N 18, установлен единый срок для выплаты стипендий. Пособий и т.п. - три дня после установленного срока выплаты, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - пять дней.

Своевременно не полученные стипендии, пособия и так далее относятся на депонент. Депонированные суммы подлежат учету и должны выдаваться по требованию лиц, их не получивших.

Депонированную сумму, своевременно не полученную работником, учреждение должно выдать по первому его требованию. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности равен трем годам. Следовательно, работник может обратиться за получением депонированной суммы в течение трех лет.

Однако, как указано в ст. 197 ГК РФ, для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

За выдачей депонированной стипендией или ее перечислением на банковскую карту, сотрудник может в любое время в установленном порядке (лучше по письменному заявлению с указанием банковских реквизитов).

Считаю, что все перечисленные вами «отговорки» ответственных лиц, без основательны, и нарушают требования Трудового кодекса и ваши права. т.е. еще раз, невостребованные депонированные суммы хранятся на расчетном счете организации в течение трех лет до истечения срока исковой давности и выдаются по первому требованию работника.

С наилучшими

Е.А. Иванова