А теперь сам вопрос: Могу ли я подать иск на выплату должником процентов по кредитованию, т.к. деньги находятся у него?

• г. Троицк

Имелись в наличии деньги, взятые в кредит в банке. Произвёл авансовый платёж за квартиру. Сделка не совершилась. Потребовал вернуть аванс. Не отдают. Суд обязал должника вернуть деньги. Через приставов по 50% из зарплаты. Должник всячески пытается получить рассрочку. Продолжаю выплачивать кредит (и ещё долго). Это вкратце моя история. А теперь сам вопрос: Могу ли я подать иск на выплату должником процентов по кредитованию, т.к. деньги находятся у него? Или может проценты за пользование чужими средствами?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, процент по кредитованию Вы требовать не можете, т.к. такой процент обусловлен Вашей договоренностью с кредитным учреждением, на какие нужды Вы тратили заемные средства - Ваше личное дело. С Вашего должника реально взыскать проценты в порядке Ст. 395 ГК за незаконное пользование чужими денежными средствами. Если в договоре с Вашим должником предусмотрена неустойка, Вам возможно подать на взыскание процентов по договору.

ЮРИЙ.

Можете только проиндексировать взысканную по суду сумму долга (авнса).

БИКТИМИРОВ.