Как правильно оформить иск и рассчитать проценты за пользование чужими деньгами

• г. Москва

Как правильно оформить иск и рассчитать проценты за пользование чужими деньгами, если должник не отдает долг и пытается уйти от выплаты денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если у Вас есть расписка должника, то обращаться в суд Вы можете смело. Составление искового заявления в каждом случае индивидуально, и услуга эта - платная, но образцы исковых заявлений (стандартные) Вы можете посмотреть в суде. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами производится в соответствии со ст. 395 ГК РФ по формуле: Сумма долга х количество дней просрочки х 12 / 36000. 12% - ставка рефинансирования. 360 - количество дней в году, которое применяется для этих исчислений. С уважением, Дмитрий Константинович.