Как перевести кооперативную квартиру в личную собственность после смерти матери?

• г. Москва

У меня вот такая проблема: Жила с матерью в кооперативной квартире, квартира оформлена на мать, мать умерла и на момент ее смерти была прописана в той же квартире. Со временем получила муниципальное жилье и была вынуждена выписаться из кооперативной квартиры.

Вопрос следующий:

Как перевести кооперативную квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Вы вероятно пропустили срок подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу. Теперь Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Кооперативная квартира являлась собственностью Вашей матери и поэтому она подлежит включению в наследственную массу. Вам необходимо обратиться к адвокату(юристу), который поможет Вам составить исковое заявление в суд.

Наследство принимается в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления о приняти наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1ст.1153 ГК РФ).

Посколько Вы на момент смерти были зарегистрированы в квартире, то признается, пока не доказано иное, что Вы наследство приняли (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Начните с нотариуса. Если будет отказ, обращайтесь в суд.